戚寿余当选为淮安市政协主席

1月11日上午,政协淮安市第八届委员会第四次会议胜利闭幕。

本次会议应到委员422名,实到393名,符合规定人数。

大会通过,因年龄原因,王维凯同志不再担任淮安市政协主席职务、仲波同志不再担任淮安市政协副主席职务,吉文海同志不再担任淮安市政协秘书长职务。因到龄退休、工作岗位变动及调离淮安,仇志军、许斌、张谨、金厚勋等四名同志不再担任淮安市政协常务委员职务。大会通过《选举办法》,选举工作人员名单。

会上,经过无记名投票,戚寿余同志当选为淮安市政协主席;殷强同志当选为淮安市政协秘书长;王守祥、杨静、何喆、易顺崇、周翔等当选为淮安市政协常务委员。

会议还通过政协淮安市八届四次会议决议。

戚寿余同志简历

戚寿余 男,汉族,1962年8月出生,1981年7月参加工作,1984年9月加入中国共产党,党校研究生学历,洪泽区人。现任淮安市政协主席。

1979年9月 淮阴供销学校计划统计专业学习;

1981年7月起 洪泽县供销社、县统计局统计员;

1984年8月起 洪泽县政府办秘书、综合科长、副主任、主任;

1995年7月 洪泽县委组织部副部长(正科级);

1996年10月 淮阴县委常委、组织部部长;

1998年5月 淮阴市政府副秘书长,市政府办公室副主任、党组副书记(主持办公室工作);

1998年12月 淮阴(淮安)市政府副秘书长,市政府办公室主任、党组书记(其间:1999年8月至2001年12月参加中央党校经济管理专业本科函授学习);

2002年1月 清河区委副书记、区长;

2003年1月 清河区委副书记、区长、区政协主席(主持区委工作);

2003年7月 清河区委书记;

2004年1月 清河区委书记、区人大常委会主任(其间:2001年8月至2004年7月参加省委党校科学社会主义专业在职研究生学习);

2005年7月 淮阴区委书记;

2006年1月 淮阴区委书记、区人大常委会主任;

2008年1月 淮安市政府副市长;

2008年6月 淮安市政府副市长,淮安工业园区党工委书记;

2011年8月 淮安市委常委、宣传部部长;

2013年12月 淮安市委常委,市政府常务副市长、党组副书记,市行政学院院长;

2018年7月 淮安市委副书记;

2018年8月 淮安市委副书记、统战部部长;

2020年1月 淮安市政协主席。

省十一次、十二次党代会代表;省十届人大代表;省十二届政协委员。

融媒体记者 唐筱葳 管伟法 谭鑫 王昊 陆春涛 陈禹行 钱润宇(实习)

融媒体编辑 李昱